Artemis Gallery anuncia una subasta boutique el 19 de mayo de antigüedades, etnografías y bellas artes seleccionadas por expertos

El jueves 19 de mayo, Artemis Gallery subastará una colección muy especial de bellas artes de Hollywood Hills que incluye codiciadas cerámicas de Picasso y Rookwood. Esta animada colección privada es un punto culminante destacado del evento de subasta de 153 lotes de la compañía compuesto principalmente por antigüedades clásicas, arte antiguo y etnográfico de muchas de las culturas más influyentes y celebradas del mundo. Están representadas civilizaciones egipcias, Griegas, Romanas, Etruscas, del Cercano Oriente, Asiáticas, Precolombinas, Nativas Americanas, Africanas/tribales, Oceánicas y de la era Colonial española. Se garantiza que todos los artículos de la subasta son auténticos, legalmente adquiridos y legales para revender, si se desea. Haga una oferta en ausencia o en vivo a través de Internet a través de LiveAuctioneers.

El arte del antiguo Egipto refleja el misterio de las dinastías que gobernaron la región del Nilo, incluidas sus creencias espirituales y prácticas funerarias. Es especialmente fascinante para los coleccionistas cuando un objeto arroja luz sobre la forma de vida de los primeros egipcios. Un buen ejemplo es el panel de piedra caliza tallada en bajo relieve y pintada en policromía que abre la venta del 19 de mayo. Data de las dinastías XI a XIII, alrededor de 2130-1649 a.C., y representa a un obrero o trabajador agrícola masculino vestido con una falda escocesa de shendyt y que lleva un poste sobre el hombro. Se le representa sin pelo, con rasgos distintivos visibles de perfil.

«Las obras de arte en relieve de este tipo a menudo servían para ilustrar parte de una historia mayor sobre un viaje o encuentro con deidades en el más allá», dijo Teresa Dodge, directora ejecutiva de Artemis Gallery. Al panel que participó en la subasta se le asignó un estimado de $18,000-2 27,000.

Una hermosa variedad de arte griego antiguo cruzará el bloque de subastas, incluidos bronces y una variedad de vasijas de cerámica decorativas. Datada alrededor del año 520 a.C., una elegante ánfora ateniense de figuras negras mide 17,75 pulgadas de alto, con imágenes distintivas en ambos lados. El lado A representa a Dioniso, dios del vino y la juerga, sosteniendo un cuerno para beber y flanqueado por un par de ménades danzantes. El lado B presenta una escena de guerrero con Atenea y otras tres figuras, dos de ellas posiblemente prisioneras de guerra. La estimación de la subasta es de $22,000-$33,000.

Aproximadamente dos docenas de lotes de arte romano reflejan la variedad y abundancia de talento del imperio, incluidos escultores, artesanos del vidrio, talladores y lapidarios. Un gran y expresivo pico de mármol romano en forma de cabeza de león, probablemente de una fuente antigua, data del Período Imperial, alrededor del siglo III d.C. Su estimación es de $7,000-$10,500. También del período Imperial, se espera que una caprichosa lámpara de aceite de bronce en forma de sátiro erótico gane entre $11,000 y$16,500; mientras que un raro taburete plegable de campaña de hierro conocido como sella castrensis, que habría estado reservado para los oficiales romanos, podría aterrizar en el rango de $13,000-2 20,000.

Casi al mismo tiempo que el Nuevo Reino de Egipto florecía, también lo hacía la cultura Olmeca (del sur de México a Guatemala) en el lado opuesto de la Tierra. Entre los tesoros olmecas que se subastarán se encuentra una rara e impresionante máscara funeraria o pectoral ceremonial de jadeíta de color verde claro que data de 1500-550 a.C. La ingeniosa reliquia está tallada en relieve con la imagen de jaguares criados junto a símbolos de desplazamiento, acentuados por botones perforados en el núcleo.

«Es casi seguro que esta pieza maravillosamente decorativa se habría hecho para un personaje importante, tal vez un gobernante o un chamán», dijo Dodge. Su impresionante línea de procedencia incluye el examen y la autenticación en 1970 por el renombrado arqueólogo mesoamericano Dr. Hasso Von Winning. Estimado: $15,000-$20,000

Muchos coleccionistas de arte precolombino están encantados con los perros de barro rojo de Colima, en el oeste de México. El ejemplo introducido en la venta del 19 de mayo es inusual porque está hecho a mano en forma de un perro demacrado con patas incisas y un pico para verter. El perro ha residido durante muchas décadas en la misma familia, que lo adquirió por descendencia en la década de 1940 de parientes en Jalisco, México. Fue importado a los Estados Unidos en la década de 1970, y este canino más inusual, fabricado alrededor del 300 a. C. al 300 d.C., sale a subasta con un estimado de $3,600-5 5,400.

Los postores pueden elegir entre docenas de lotes de exquisito arte asiático, como una escultura de esquisto verde del Imperio Gandhari del siglo III d.C. del Bodhisattva Maitreya (el Buda terrenal). La deidad serena se muestra en posición de loto, con pliegues magistralmente tallados en la larga túnica, así como un cinturón punteado y varias piezas de «joyería».»Es similar a los ejemplos que se encuentran en las colecciones del Victoria and Albert Museum, el British Museum y el Metropolitan Museum of Art. Estimación: $22,000-$33,000

Rara y espectacular, una máscara funeraria javanesa de pan de oro de los siglos VIII-XI d.C. con el rostro de Kala, el dios javanés de la muerte y el inframundo, es claramente obra de un artista con un enfoque sofisticado y una gran imaginación. El atractivo rostro mira hacia afuera con dientes descubiertos y enormes ojos saltones debajo de las cejas profundamente surcadas. Este símbolo de estatus cultural con un peso de 70,8 gramos cuenta con una calidad de oro del 60,83% al 67,04%. Para fines de referencia, hay ejemplos anteriores de este tipo de máscara en la Galería de Arte de la Universidad de Yale y el Museo de Bellas Artes de Houston. Su estimación de subasta es de $15,000-$22,500.

El equipo de Bellas Artes de Artemis Gallery se complace en presentar la colección Hollywood Hills antes mencionada con cerámica de Pablo Picasso (español, 1881-1973) y cerámica Rookwood. Se presentarán cinco diseños de Picasso creados en el estudio de cerámica Madoura en Vallauris, Francia. Incluyen un plato de Picador de 1955, de $2,500 a$3,500; una baldosa de cerámica Masque de 1956 enmarcada, de $4,000 a 6 6,000; y dos vasijas vidriadas en blanco y negro con imágenes de un toro debajo de un árbol y un pájaro en una rama, respectivamente. Supervisando atentamente el grupo se encuentra un magnífico ejemplo del jarrón Chouette (búho) de Picasso de 1969, #135 de una edición de 250. Semiacristalada, su pintura a mano reproduce plumaje, pico y ojos grandes y redondos en una mirada fija. El pájaro mide 11,2 pulgadas de alto y está clasificado en condiciones de casi elección a elección, con todos los sellos y marcas incisas necesarios que identifican los productos genuinos de Picasso Madoura. Un jarrón Picasso Chouette se vendió en Bonhams UK en diciembre pasado por el equivalente a US.17.316. Artemis Gallery ha asignado al ejemplo en su venta un estimado de $12,000-$18,000.

En la colección Hollywood Hills se incluyen cinco hermosos jarrones de madera de torre, cada uno pintado a mano, firmado, numerado y fechado. Cada uno de los jarrones es obra de un aclamado artista de Rookwood, el más antiguo es un diseño de Frederick Rothenbusch Arts & Crafts de 1905 con rosas blancas sobre un fondo azul pálido. Se estima en $1,000-$1,500. Otros jarrones reflejan el talento artístico de Sallie Coyne (1925), $600-$800; Elizabeth Lincoln (1919), $500-$800; Margaret McDonald (1926), $700-$900; y Charles McLaughlin (1917), $800-$1,000.

La Subasta de Antigüedades, Etnografía y Bellas Artes de Artemis Gallery comenzará a las 10 a.m. EDT el domingo 19 de mayo de 2022. Todos los artículos vienen con la garantía de Artemis Gallery de que son auténticos y legales para comprar, poseer y, si lo desea, revender. Un COA de la Galería Artemis acompañará cada pieza. La compañía realiza envíos a todo el mundo y tiene su propio departamento interno de embalaje y envío de guante blanco para garantizar el control de calidad. La licitación en ausencia está actualmente en curso. En el catálogo en línea se pueden ver descripciones detalladas y autorizadas y múltiples vistas fotográficas de cada lote de subasta. Para obtener información adicional sobre cualquier artículo en la subasta, llame a Teresa Dodge al 720-890-7700 o envíe un correo electrónico [email protected] Puja en ausencia o en directo a través de Internet a través de LiveAuctioneers.

Deja una respuesta