La subasta de Morphy del 8 al 10 de junio presenta 75 lámparas de vidrio artístico, incluida una 'Poppy' de Tiffany Studios, además de cerámica de Ánfora selecta

Una selección de bellas artes y artes decorativas de calidad incomparable espera a los postores en Morphy Auctions los días 8, 9 y 10 de junio. La galería está en su mejor momento, con objetos raros y hermosos a cada paso, que incluyen 75 lámparas de plomo y vidrieras, 100 piezas de vidrio artístico, más de 100 pinturas, 50 bronces figurativos, 50 lotes de plata y 30 piezas de codiciada cerámica de ánfora. Además, hay 30 cajas de música de cilindro y disco; 15 cajas de pájaros y colecciones privadas de larga data que contienen 100 servilleteros figurativos, 80 campanas de boda antiguas de vidrio coloreado sopladas a mano; 50 bastones de artilugios figurativos y mecánicos; y la aclamada colección de campanas de trineo antiguas de Don y Mary Ann Livingston. El tercer día, Morphy’s presentará una suntuosa variedad de joyas finas más 30 relojes de bolsillo y de pulsera. Aquellos que no puedan asistir en persona están invitados a hacer una oferta en ausencia, por teléfono o en vivo a través de Internet a través de Morphy Live.

Con una curaduría experta, la subasta de 1,308 lotes de arte y antigüedades recién lanzados al mercado es para aquellos que aprecian lo mejor de cualquier categoría. Eso incluye Tiffany Studios, el nombre que estableció el estándar de excelencia en vidrio artístico estadounidense hace más de un siglo. El evento de junio incluye no solo 25 exquisitas lámparas Tiffany, sino también 50 piezas de vidrio decorativo y metalistería Tiffany. En lo alto de la lista de entradas hay una lámpara que muchos coleccionistas de Tiffany ya están mirando con anticipación: una lámpara de mesa de vidrio con plomo de amapola muy importante e inusual.

«Es de una colección de Florida desde hace mucho tiempo y es, sin duda, la mejor lámpara Tiffany que Morphy ha manejado. Esperamos que se venda muy por encima de la marca de $400,000», dijo Dan Morphy, presidente de Morphy Auctions. «Hemos vendido otras lámparas de amapola en el rango de $70,000-$125,000, pero esta es diferente. Solo los artesanos más hábiles de Tiffany podrían haber producido un ejemplo como este, diseñando cuidadosamente el diseño pieza por pieza y utilizando un vidrio azul cobalto intenso que rara vez se ve en las lámparas de vidrio artístico. Desde que publicamos fotos de la lámpara en las redes sociales, hemos recibido elogios y consultas sin parar. Los coleccionistas experimentados saben cuándo están buscando algo que está por encima y más allá de los estándares intransigentes de Tiffany.”

El tono cónico de 20 pulgadas es una obra maestra compleja con una combinación de colores que incorpora amapolas de color rojo rubí con acentos multicolores rayados contra un fondo de ricos morados, verdes y marrones. Merece nada menos que una contraparte que su impresionante y excepcionalmente rara base de bronce, cuyas 16 bolas de vidrio de nitrilo iridiscentes sostienen el vástago telescópico. Con sellos de Tiffany tanto en la sombra como en la base, esta pieza de exhibición única en la vida se estima en $350,000-$450,000.

A lo largo de los años, Morphy Auctions ha manejado muchas piezas importantes de ánforas y otras cerámicas europeas, asegurando precios récord mundiales para muchas formas. La sesión del 9 de junio no solo cumple, sino que supera los niveles de rareza y calidad vistos en ofertas anteriores, con 40 lotes de diseños exóticos de ánforas. Una entrada superior es un jarrón de dragón con cuernos de Eduard Stellmacher de 29 pulgadas de alto de un tipo ilustrado en las referencias Monsters and Maidens: Collectors Edition (Vreeland) y The House of Amphora (Scott), así como en el catálogo de Stellmacher de 1905. Tiene todas las marcas necesarias que los coleccionistas buscan: un medallón en relieve, monograma de Stellmacher, marca roja de Stellmacher. Además, su base se incide 13, 2, Stellmacher, Teplitz. El estimado de preventa es de $20,000-$30,000.

Las creaciones magistrales de Galle, incluidos varios diseños «soplados», ocupan un lugar destacado en la selección de vidrio artístico. Una de esas piezas, de poco más de un pie de altura, presenta suaves flores de jacinto rojo contra un suelo amarillo helado. En excelentes condiciones, sin astillas ni grietas, se espera que este hermoso recipiente firmado por Galle gane entre $7,000 y$10,000.

Una de las estrellas indiscutibles de la categoría de artes decorativas es una figura de bronce pintada en frío y semidorada de Demetre Chiparus (rumano, 1886-1947) sobre una base de onix iluminada. Con un tamaño de 21¼ pulgadas de alto por 14½ pulgadas de ancho por 9½ pulgadas de profundidad, se titula Civa. El bronce de alrededor de 1928 está firmado «Chiparus» y tiene una impresión parcial «MADE IN FRANCE». Está representado en la referencia de Alberto Shayo de 1993 Chiparus: Master of Art Deco. Estimación de $100,000-$150,000

Una maravillosa colección privada de 100 servilleteros figurativos ofrece a los coleccionistas la oportunidad de adquirir algunos de los ejemplos más esquivos y buscados. Los temas incluyen animales, atletas, personajes de ficción y niños, incluidos algunos creados por la autora victoriana de libros para niños Kate Greenaway. Un anillo de servilleta «triple» Kate Greenaway especialmente raro de Simpson, Hall, Miller representa a una niña que enseña a dos niños más pequeños su abecedario. Estimado de $2,000-$2,500

Muchos géneros están representados en la selección de pinturas americanas, Europeas, Latinoamericanas y asiáticas. La variedad agradable incluye un óleo sobre lienzo de George Gardner Symons (estadounidense, 1861-1930) de finales del siglo XIX y principios del XX titulado Paisaje de invierno, $20,000-$30,000; y el óleo sobre lienzo fotorrealista de Wai Ming (chino, nacido en 1938) titulado Fish Girl, $10,000-$30,000. Una pintura al óleo sobre tabla de Carleton Wiggins (estadounidense, 1883-1962) de un barco de vapor que cruza el puerto de Nueva York sale a subasta con un estimado de $15,000-2 25,000.

«Único en su tipo» e «históricamente significativo» describirían con precisión una fotografía original de la 14a Convención Anual de Arquitectos de Chicago de 1901. La foto de grupo muestra a arquitectos prominentes de la época, incluidos Frank Lloyd Wright, que se encuentra en el centro de la foto, y Marion Mahony, una de las primeras arquitectas con licencia del mundo. Debido a que las mujeres arquitectas no eran un concepto aceptado en ese momento, Mahony mantuvo un perfil bajo para la foto retirándose el cabello y vistiendo un traje de hombre. Inédito y fresco en el mercado, este único ejemplo conocido de la foto se ofrece con un estimado de $20,000-$35,000.

La agrupación de cajas de música de cilindro y disco antiguas ofrece una visión de cómo las personas más ricas del siglo XIX y principios del XX podrían haber pasado las tardes en casa. Extravagantemente decorativos y con la tecnología más sofisticada de la época, los elegantes animadores fueron comercializados por varias empresas, muchas de ellas francesas o estadounidenses. Una de las mejores opciones en la venta de Morphy es una caja de música cilíndrica intercambiable Paillard Longue Marche de nogal estriado con incrustaciones con seis cilindros de 19 pulgadas y una mesa a juego para el almacenamiento de cilindros. Podría alcanzar una nota alta en el rango de $10,000 a $20,000.

Uno de los departamentos de más rápido crecimiento en Morphy es Fine Jewelry & Watches. La sesión del viernes 10 de junio brilla con diamantes y piedras preciosas de estate engastados en oro de alto quilate o platino. Un par clásico de aretes colgantes de platino y diamantes Art Déco de Cartier firmados y numerados de alrededor de la década de 1920, con un peso total de diamantes de aproximadamente 4,68 quilates, conserva la caja original de la vitrina de Cartier. Los pendientes originalmente pertenecían a Eleanor McCormick Collier de McCormick agricultural machinery company. Los pendientes están en excelentes condiciones y se estiman en $20,000-$30,000. Un preciado cronómetro Rolex Daytona Cosmograph de acero y oro de 18 quilates para hombre Ref. 116523 con estuche de 40 mm viene con sus cajas originales, papeles y dos eslabones adicionales. Estimado: $20,000-$30,000

Dos colecciones muy especiales destacadas en la venta son la colección Don y Mary Ann Livingston de campanas de trineo antiguas y una colección privada de bastones de artilugios figurativos y mecánicos. Capturando la esencia de los primeros años de América, la notable colección de los Livingston incluye campanas de trineo individuales, dobles y combinadas en buen estado, cada una de las cuales es una obra de arte entrañable y un objeto de colección equino. Las estimaciones oscilan entre $200 y $3,000, dependiendo de la rareza. La colección de cañas de 50 lotes incluye opulentos ejemplos de oro, plata y otros materiales preciosos, algunos con tallas fabulosas y características ingeniosas que les permiten funcionar como reloj, espada, frasco para beber o incluso como receptáculo para albergar un rosario. Quizás el más inusual de todos es el bastón de presentación para el parto de un médico de 1893 grabado como regalo de una iglesia presbiteriana en New Richmond, Ohio. Su mango hecho a medida funciona como una báscula para bebés, y el interior del bastón proporciona almacenamiento para los diversos instrumentos que un médico usaría para dar a luz a un bebé. Estimado: $3,000-$5,000

La boda de Morphy./ Jueves./ Viernes., 8, 9 y 10 de junio de 2022 La Subasta de Bellas Artes y Artes Decorativas se llevará a cabo en vivo en Morphy’s gallery, 2000 N. Reading Rd., Denver, PA 17517, a partir de las 9 a.m., hora del Este. Obtenga una vista previa de las joyas solo con cita previa. Todas las formas de licitación estarán disponibles, incluidas las ausentes, por teléfono y en vivo a través de Internet a través de Morphy Live. Consultas: llame al 877-968-8880, envíe un correo electrónico [email protected] Visite Morphy’s en línea en www.morphyauctions.com.

Deja una respuesta