Obras de arte de Kara Walker, Alice Neel, Sophie Ryder están en la subasta de Ahlers & Ogletree del 9 al 11 de junio

La subasta de tres sesiones de Ahlers & Ogletree Fine Estates & Collections, del 9 al 11 de junio, será un festín para los ojos y un verdadero viaje alrededor del mundo para los postores que buscan agregar artículos de calidad a sus hogares o colecciones. Los horarios de inicio de los tres días son a las 10 a. m., hora del Este, incluso en la nueva plataforma de licitación en línea de Ahlers & Ogletree, bid.AandOAuctions.com.

La subasta de tres días, con más de 1,200 lotes en total, contará con categorías que incluyen Arte Popular y Forastero, Modernismo, Asiático, Francés, Italiano, Continental, Inglés, estadounidense, plata, joyería y más. Además de la oferta.AandOAuctions, com, las ofertas en línea estarán disponibles el LiveAuctioneers.com y Invaluable.com También se aceptarán ofertas por teléfono y en ausencia.

La Sesión 1, el jueves 9 de junio, contará con la colección de Ruth West, además de lotes de arte moderno adicionales, que incluyen modernismo, arte popular y arte extraño, además de obras importantes de Kara Walker, Thornton Dial, Alice Neel, Howard Finster y otros artistas destacados, con muchas oportunidades de descubrimiento para artistas locales y futuros de Georgia, 361 lotes en total.

La serigrafía en papel de Kara Walker (N. Y., n. 1969), titulada The Emancipation Approximation, Scene 18 (2000), representa siluetas figurativas en blanco y negro sobre un fondo gris, y se espera que encuentre un nuevo hogar por $10,000-$15,000. El de 44 por 34 pulgadas (papel, menos marco), está firmado y fechado por el artista, y tiene la edición «AP 5» en el reverso.

Una litografía en color sobre papel de Alice Neel (estadounidense, 1900-1984), titulada La familia, representa a una madre sentada y sus tres hijos. Está editado «76/175» en la parte inferior izquierda y está firmado y fechado en la parte inferior derecha. El trabajo de 31 ½ pulgadas por 26 ½ pulgadas (vista, menos marco) debería alcanzar los $3,000-$6,000. Las obras de Neel y Walker pertenecen a la colección Ruth West.

Otro lote estrella en la Sesión 1 promete ser una escultura de bronce patinado de la artista británica Sophie Ryder (n. 1963), titulada Minotauro olfateando una margarita (1989). Como el título lo indica, la escultura representa a un minotauro olfateando una margarita, mientras está de pie sobre una base de forma de engranaje industrial. Mide 22 ½ pulgadas de alto, está firmado en la base y marcado como «8/12» (est. $10,000-$15,000).

También se licitará una escultura de cerámica en forma de roca de Claude Conover (estadounidense, 1907-1994), titulada Tulul, de 15 pulgadas de alto por 18 pulgadas de ancho y firmada y titulada to the underside (est. $3,000-$5,000); y una colorida cabaña de madera pintada y núcleo de espuma, un estudio de la arquitectura vernácula sureña de Beverly Buchanan (Ga./ Mich., 1940-2015), titulado Bridge Shack #2 (1987), 12 ¼ pulgadas de alto, firmado y titulado dos veces (est. $3,000-$5,000).

La Sesión 2, el viernes 10 de junio, contará con artículos ingleses, estadounidenses, de plata y de joyería. Un lote superior esperado es la sopera plateada de dos asas Gorham repousse en el patrón «Tudor», creada para (y exhibida en) la Exposición Universal de 1900 en París. La sopera cuenta con una tapa que tiene un remate en forma de urna, y un cuerpo y una cubierta decorados con bandas ornamentadas. Tiene un peso total de 80.325 ozt. y debería traer $8,000-$12,000.

Otro lote destacado de la Sesión 2 es el par de paneles arquitectónicos de piedra tallada Art Deco «Diosa de la velocidad», originalmente destinados a los concesionarios de Packard Motor Car Company (Estadounidense, 1899-1958), y aplicados a sus fachadas. Se espera que los paneles de 25 ½ pulgadas por 52 ½ pulgadas alcancen los $6,000-8 8,000. El adorno del capó del automóvil» Diosa de la Velocidad » se inspiró en la diosa griega Nike y fue diseñado en 1938 por John D. Wilson.

También se ofrecerá en la Sesión 2 un retrato al óleo sobre lienzo de George Esten Cooke (Md., 1793-1849), titulado Tres niños, que se muestra jugando con un modelo de velero sobre un fondo de bosque al atardecer. El trabajo fue incluido en una exposición de las obras de Cooke en el Museo de Arte de Georgia en Athens, Ga. (est. $5,000-$10,000). También se venderá una tienda de cigarros de madera tallada estadounidense de principios del siglo XX, de aproximadamente 64 ½ pulgadas de alto con decoración policromada, sobre un zócalo rectangular con ruedas (est. $4,000-$6,000).

La Sesión 3, el sábado, mostrará artículos asiáticos, franceses, italianos y continentales, y un tema principal es la antigua alfombra Sultanabad anudada a mano, ejecutada alrededor de 1900 en lana sobre algodón con algunos tintes naturales y con un diseño completo de grandes motivos florales en un campo de óxido. La alfombra de 14 pies 5 pulgadas por 10 pies 3 pulgadas se estima en $10,000-$15,000.

También se espera que le vaya bien el monumental par de caballos cloisonné chinos, cada uno con esmaltes brillantes que representan dragones en medio de formas de nubes sobre un fondo turquesa, acentuados con tachuelas elaboradas, que incluyen sillas de montar, mantas para sillas de montar y arneses en metal dorado con joyas de piedra pintadas e insertadas, sin aparente disnaturalidad (est. $4,000-$6,000).

Otros lotes notables de la Sesión 3 incluyen una escultura patinada de bronce fundido de seis figuras, después de Auguste Rodin (francés, 1840-1917), titulada Los burgueses de Calais, de 24 pulgadas de alto y centro firmado en molde (est. $2,000-$4,000); y un gran par de paneles de papel tapiz pintados a mano en chino, compuestos de múltiples tiras, que representan figuras en un paisaje floreciente con pájaros, en marcos de madera dorada, una etiqueta de encuadre en la parte posterior de cada uno (est. $2,000-$4,000).

Las vistas previas en vivo y en persona se llevarán a cabo del 6 al 8 de junio, del 10 al 5 de junio, en la sala de exposición de Ahlers & Ogletree, ubicada en 700 Miami Circle en Atlanta.

Ahlers & Ogletree es una empresa familiar multifacética que abarca las industrias de antigüedades, venta de propiedades, venta al por mayor, liquidación, subastas y relacionadas. Ahlers & Ogletree siempre está buscando envíos de calidad para futuras subastas. Para consignar un artículo, un patrimonio o una colección, puede llamarlos al 404-869-2478; o puede enviarles un correo electrónico a [email protected]

Para obtener más información sobre la Galería de Subastas Ahlers & Ogletree y la subasta de tres sesiones de Fine Estates & Collections planificada para el 9 al 11 de junio, o para unirse a su lista de correo electrónico para obtener información sobre las próximas ventas, visite www.aandoauctions.com. Las actualizaciones se publican a menudo. Facebook Instagram También puede seguir a Ahlers & Ogletree a través de las redes sociales en Twitter, Instagram, Pinterest y Facebook.

Deja una respuesta