pintura de 1945 de un avión militar flotante de la Segunda Guerra Mundial se eleva a $4,625 en la subasta de bienes raíces del 21 de mayo de Estateofmind

Un Chevrolet Impala convertible de 1971 que había estado sentado, sin conducir, en un garaje con calefacción durante 30 años se aceleró por $31,250, y un Chevrolet Malibu de 1972 rugió por $6,300 a pesar de tener algunos problemas de óxido en una subasta de bienes raíces de dos sesiones realizada el 21 de mayo por EstateOfMind, en línea y en vivo en la galería de subastas ubicada en 195 Derby Road en Middletown.

El Impala del 71 era un vehículo familiar, que había sido comprado por el hijo del propietario original para su madre en 1970. Desde 1992 se almacena en el garaje del sótano de la familia. El automóvil, de hecho, siempre estaba en el garaje y mostraba solo 33,224 millas en el odómetro cuando se puso a subasta. La batería era nueva, la capota descapotable funcionaba perfectamente y el motor giraba libremente.

El Malibú del 72 era una historia de dos Chevys. Si bien el automóvil funcionaba bien y contaba con muchas piezas nuevas, incluidos neumáticos, frenos, escape Flowmaster y números coincidentes en su motor de 350 pulgadas cúbicas, tenía una carrocería de mala calidad en los años 90 que el nuevo propietario probablemente tendrá que abordar. Eso, combinado con el óxido, impidió que el vehículo trajera más. Se mostró 94,132 millas.

La sesión 1 de la subasta, que comenzó a las 11 am hora del Este, estuvo dedicada a la militaria y las armas de fuego. La Sesión 2, inmediatamente posterior, consistió en artículos de Tuxedo Park y Hamptonburgh, Nueva York; Oceanside, L. I.; y Warwick, Nueva York.Más de 650 lotes se presentaron a licitación en la Sesión 2, que abarca múltiples categorías. En total, la subasta recaudó $286,575.

«Esta subasta fue una interesante mezcla de armas de fuego, artículos militares, Muebles modernos de mediados de siglo, muebles de campo y, por supuesto, relojes, joyas y obras de arte», dijo Darrell Dirr, propietario de EstateOfMind. «Fue una mezcla perfecta que atrajo mucha atención de diferentes lugares.”

A continuación se presentan los aspectos más destacados de la venta, que disfrutó de una venta del 98.4 por ciento (solo se aprobaron 18 lotes del total de 673 lotes ofrecidos). Alrededor de 50 personas asistieron presencialmente, mientras que otras 2.000 se inscribieron para pujar online, a través de LiveAuctioneers.com. También se registraron 5.200 ofertas en ausencia (o izquierda). Todos los precios incluyen una prima del 25 por ciento para el comprador.

Un par de ángeles guardianes de mármol de Carrara italiano del siglo XIX o XX, de 40 pulgadas de alto, terminados en $6,250; una alfombra Sarouk fina de color azul profundo del siglo XIX, extraída de una finca de Tuxedo Park, de 8 pies, 6 pulgadas por 11 pulgadas, por $5,250; y un par de sillones de cuero modernos de mediados de siglo de Charles Pollack (Phila., 1930-2013) para Knoll trajo $2,000.

Una pintura al óleo de 1945 a bordo de un avión flotante de la Marina/Ejército/Fuerza Aérea de los Estados Unidos de la Segunda Guerra Mundial (uno de los diez únicos construidos), con nubes, firmado por el artista Eric Sloane (N. Y./Conn., 1905-1985), de 24 por 30 pulgadas, cambió de manos por $4,625. Además, una rara lámpara de mesa Isamu Noguchi (estadounidense, 1904-1988) de cerezo y fibra, de 16 pulgadas de alto, alrededor de 1940/1950, fue a un determinado postor por $2,125.

Las joyas de la finca eran abundantes y presentaban un broche de leopardo de oro de 18 quilates de alrededor de 1980 firmado por Asch Grossbardt, hecho de oro, piedra, concha y diamante, que pesaba 34,8 gramos, hecho a $2,000; y muchos relojes Rolex antiguos, incluido un cronómetro superlativo Oyster Perpetual «Golden Egg» (1959) y un reloj de pulsera Bulova Tank chapado en oro de alrededor de 1959-1960 que se vendió por $1,750.

Un excepcional servicio de cena de porcelana floral Meissen del siglo XIX por commanded 1,875; una coctelera del siglo XIX o XX (Mount Lebanon, Pa. una mecedora para niños con el asiento y el respaldo originales con cinta adhesiva, firmada y estampada, con tapas de hongos, logró $1,062; y una auténtica carta manuscrita de 1807 solicitando licencia militar rubricada por Napoleón Bonaparte se elevó a $2,500.

Sin lugar a dudas, el lote sorpresa del día fue un transporte de cinta de carrete a carrete AMPEX 351-2 con amplificadores. Al ingresar al juego con un estimado de $400-$600, terminó encontrando un nuevo hogar por $3,250.

La próxima subasta de EstateOfMind será un asunto de dos sesiones programado para el sábado 8 de octubre, a partir de las 10 am, hora del Este. Consulte el sitio web para obtener más detalles a medida que se acerca la fecha de la subasta.

EstateOfMind nació oficialmente en 2009 después de más de 20 años de prestar servicios inmobiliarios a través de una antigua empresa, American Antiques & Fine Art. El propietario y presidente Darrell Dirr, propietario de negocios de venta de bellas artes, antigüedades y bienes raíces, tiene un Certificado de Reconocimiento. Dirr fue nominado por OCDSS por ser un valioso socio comunitario de PSA durante 20 años.

Deja una respuesta